Noticias Destacadas
Inicio / DEPORTES / ¿Qué dice el reglamento sobre el reemplazante de Lanzini?

¿Qué dice el reglamento sobre el reemplazante de Lanzini?

La noticia es un hecho y no hay vuelta atrás. Manuel Lanzini se rompió el ligamento cruzado anterior en pleno entrenamiento y quedó afuera del Mundial. La lista entonces, mermó en cantidad.

Los 23 seleccionados pasaron a ser 22 y con un cupo aún disponible Jorge Sampaoli deberá actuar con rapidez para convocar a un nuevo futbolista que se ponga inmediatamente a disposición del equipo.

En ese contexto, debemos remitirnos al punto 8 del artículo 44 del Reglamento de la FIFA, que hace referencia a la “Lista de jugadores”. En él, se expresa claramente que el elegido no debe ser exclusivamente de la lista de 35 previamente presentada. Eso sí, la decisión debe ser tomada hasta 24 horas antes del comienzo del primer partido.

La FIFA por su parte solicitará papeles, estudios y análisis para corroborar el incidente. AFA deberá enviar los estudios por mail a la comisión médica, que debe aprobar la sustitución. El reemplazante recibirá la 15 que iba a usar Lanzini.

LO QUE DICE EL REGLAMENTO

Sustitución de jugadores lesionados

8. Solo podrá reemplazarse a los jugadores incluidos en la lista defi nitiva en caso de lesión grave y antes de las 24 horas previas al primer partido de su selección. Los sustitutos no tendrán que estar incluidos obligatoriamente en la lista de 30 preseleccionados. La Comisión de Medicina de la FIFA aprobará por escrito dichas sustituciones tras recibir y aprobar un examen médico detallado en uno de los cuatro idiomas ofi ciales de la FIFA. Si la gravedad de la lesión impidiera al jugador participar en la competición, esta comisión aprobará la solicitud de sustitución. La federación deberá entonces nombrar inmediatamente a un sustituto e informar a la Secretaría General de la FIFA al respecto, incluyendo toda la información específi ca del jugador requerido en el art. 4, apdo. 2, junto con una copia de su pasaporte. El jugador sustituto deberá llevar en la camiseta el número del jugador lesionado al que haya reemplazado .

Fuente: TyC Sports

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *